Area Sanremo: i nomi dei 65 artisti che si esibiranno al Casinò

Il Palafiori di Sanremo è stato palcoscenico di questa nuova edizione di Area Sanremo, ed ha visto un grande entusiasmo da parte dei ragazzi per i corsi tenuti dagli insegnanti del CPM Music Institute di Milano in qualità di Educational partner. Sotto la direzione artistica di Massimo Cotto, la commissione presieduta da Vittorio De Scalzi e composta da Teresa De Sio, Petra Magoni, Andy Bluvertigo e Gianni Testa, dopo aver esaminato un totale di 719 canzoni proposte dagli 850 iscritti, ha decretato i nomi dei 65 finalisti.

[AGGOORNAMENTO] A seguito delle verifiche effettuate in merito all’idoneità dei brani presentati dai concorrenti, sulla base delle segnalazioni di All Music Italia, sono risultati non ammissibili alla fase finale due di essi: Savino Riontino in arte Sire con F@ck e Davide Fraraccio in arte Frare’ con Confini del silenzio.

Ecco i nomi aggiornati in ordine alfabetico con i relativi brani:

  1. Adabell – Si aprano i sipari
  2. Alessio Simone – Garibaldi
  3. Aran Danilo – Fidati di me
  4. Aucello Simone – Pezzi di noi
  5. Billies – Infetto
  6. Boschiero Alberto – Il cielo di Berlino
  7. Branciforte Jaqueline – Game Over
  8. Brunelli Francesco (Goji) – Fatti del bene
  9. Caldo Alessio – Senza fiato
  10. Campagna Giovanni – Se tu non sei qui
  11. Castellano Roberta – Più peccati te
  12. Checchi Filippo – Dentro piove
  13. Ciarcia Stefano – Petrolio
  14. Ciaroni Giulia – Solo il tuo coraggio
  15. Cordio Pierfrancesco – Emozioni Elementari
  16. D’albore Miriana – Come un quadro di Monet
  17. D’Arbenzio Luca – Ferro
  18. Daudia – Scorpione
  19. Della Longa Davide – Sembravi un bambino
  20. Deshedus – Countdown
  21. Di Lauro Marco – Sentimentale e cinico
  22. Dito Veronica – Chi se ne frega
  23. Falanga Felice – Le nostre litigare al mare
  24. Faustini Matteo – Nel bene e nel male
  25. Fiorani Lavinia – Alzati
  26. Foddanu Carlotta – Fidarmi di te
  27. Fraraccio Davide – Confini del silenzio
  28. Gabriella Martinelli e Lula – Il gigante d’acciaio
  29. Gatti Francesca – Non dimenticare mai
  30. Gerardi Alessia – Atipica
  31. Grasso Sandy – Contronatura
  32. Gridelli Gianmarco – Ti porto con me
  33. Le Girls – L’amore arriverà
  34. Leo Alex – A cuore fermo
  35. Lever Mattia – A Venezia
  36. Magli Camilla – Eterno rosso
  37. Maiolo Giulia – Suzanne
  38. Manca Arianna – Andarsi bene
  39. Marchetti Massimiliano – Costo Zero
  40. Martucci Saverio – Il vino bianco
  41. Mazzella Flaminia – Cenere ormai
  42. Mininni Alessio – Vaniglia
  43. Miola Francesca – Non so più l’amore
  44. Modugno Alba – Non sei Parigi
  45. Paganelli Christian – La Grande Muraglia
  46. Palma Ludovica – Ad occhi chiusi
  47. Palmieri Stefano – Fotogenica
  48. Papa Fabiana – Finalmente ho me
  49. Pellicoro Mattia – La strega
  50. Pezzotti Simone – Luce stellare
  51. Pregnolato Claudia – Ti amo e non lo sai
  52. Rez Emilio – Dott. Jekyll e Mr. Hide
  53. Riontino Savino – F@Ck
  54. Riso Andrea – T.S.O.
  55. Risso Giorgia – Oasi bugiarda
  56. Ruffolo Rachele – Occhi lucidi di vento
  57. Sada Rosa – Nera
  58. Saltarelli Pier Cheope – Cadenze irregolari
  59. Secreti Giuseppe – Chissà se passerai
  60. Speranza Unico – Ricordarmi chi eri
  61. Tegolo Daria – Champs Elysees
  62. The Coraline – Libero pensiero
  63. Trio Kaos – Dimensione quantistica
  64. Ungaro Maria Luigia – Marcia dei brutti
  65. Vaimo & Kefren – Lasciami sognare

Appuntamento quindi per questi giovani artisti l’8 e il 9 novembre presso il Casinò di Sanremo, fase in cui il brano verrà ascoltato integralmente e dove si avrà la possibilità di suonare dal vivo. In questa occasione verranno decretati gli 8 vincitori, da cui poi la commissione Rai sceglierà in seguito i due partecipanti alle Nuove Proposte del Festival di Sanremo 2020. Da ricordare anche la media partnership stretta con Rai Radio 2, già radio partner ufficiale del Festival.